Кабинет министров Украины и нефтетрейдеры договорились о том, что работа трейдеров станет прогнозированной, а правительство не будет ужесточать меры по регулированию рынка, заявил премьер-министр Украины Юрий Ехануров.

«Мы договорились (на встрече в среду вечером – ред.), что вся их (трейдеров – ред.) работа в Украине будет предсказуемой, прогнозированной, а правительство не будет командовать», - сказал он в интервью журналистам в четверг в Киеве.

Премьер отметил, что в ходе встречи стороны на 80% согласовали свои позиции. «На 20% еще нужно поработать соответствующим министерствам и ведомствам. И сейчас мы будем работать, особенно Министерство экономики», - сказал он.

Ехануров отметил, что будет создан постоянный орган, который будет осуществлять взаимодействие между правительством и нефтетрейдерами, и высказался за создание подобных органов в других отраслях экономики.

По его словам, в нефтяной отрасли «необходимо завершить процессы, которые связаны с отношениями собственности - с государственной собственностью, с частями госсобственности». «Мы будем это решать в целом», - сказал он, передает «Интерфакс-Украина».

Премьер также подчеркнул, что поддерживает необходимость отмены НДС на импорт оборудования для модернизации украинских НПЗ. «И мы сделаем все для этого. Мы там векселями пойдем навстречу, мы поддерживаем, что завоз новейшего оборудования в Украину должен быть стимулирован», - сказал он.

Как ранее сообщал ForUm, на совещании с членами правительства и участниками рынка нефтепродуктов Ехануров также заявил, что чрезвычайно актуальной для Украины является разработка программ диверсификации источников поставок нефти в Украину и создание стратегического запаса нефтепродуктов.

По мнению Еханурова, давно назрела реконструкция и модернизация отечественных нефтеперерабатывающих предприятий. Нерешенными остаются проблемы, связанные с проектом строительства новых нефтеперерабатывающих заводов. Не менее важным Ехануров считает обеспечение эффективного управления государственными пакетами акций нефтеперерабатывающих предприятий.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1407