Председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Алексей Ивченко заявляет, что прямой контракт на 2006 год с Туркменистаном о поставках газа действует, и надеется, что в ближайшее время туркменская сторона возобновит поставки газа в Украину по этому контракту. Об этом Ивченко сказал сегодня журналистам в Киеве.

«Контракт на 2006 год действующий, только Туркменистан не выполняет условий контракта, в частности, по январю», - сказал Ивченко. При этом он добавил: «Думаю, по февралю урегулируем эту ситуацию».

По его информации, в январе Украина не получала туркменский природный газ по прямому контракту НАК «Нафтогаз Украины» с «Туркменгаз», передает «УНИАН».

Также Ивченко добавил, что, со своей стороны, Украина полностью выполняет все контрактные обязательства перед Туркменистаном в полном объеме. Также Ивченко еще раз подтвердил, что на сегодня Украина не имеет долгов перед Туркменистаном за поставленный газ, и все расчеты ведутся в соответствии с графиками.

Соглашение о поставках туркменского газа в 2006 году Россия и Украина оформили в конце декабря 2005 года - после заявления Ашхабада о поднятии цены с 44 до 60 долл. за 1 тыс. куб. м.

Украина договорилась с Туркменистаном о поставке в 2006 году 40 млрд. куб. м по цене 50 долл. за 1 тыс. куб. м в первом полугодии, и по 60 долларов - во втором.

10 февраля президент Туркменистана Сапармурат Ниязов заявил об очередном повышении цены на газ - до 100 долл. за 1 тыс. куб. м.

Туркменистан является крупнейшим поставщиком газа в Украину. В 2004 году объем поставок составлял 36 млрд. кубометров, что отвечает 45% потребности Украины в этом виде энергоносителей. Украина - крупнейший покупатель туркменского газа.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1154