Украина готова заменить оставшиеся товарные поставки Туркменистану денежными расчетами, тем более, что цена газа при таких перерасчетах составит $44 за тысячу кубометров. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции председатель правления Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» Алексей Ивченко.

Ивченко подчеркнул, что в соответствии с уже подписанными соглашениями, «если переводится какая-то часть товарных платежей в денежные, то цена газа - 44 доллара». Он отметил, что украинская сторона с удовольствием согласится на такой вариант и подпишет дополнительное соглашение по этому поводу.

«Только почему-то пока нет письменного предложения от туркменской стороны», - подчеркнул он.

Напомним, вчера Ивченко заявил, что Туркменистан не выполняет свои контрактные обязательства на 2006 год, и украинская сторона будет предъявлять по этому поводу официальные претензии. Претензии Туркменистана к Украине в плане непогашенной задолженности, по словам Ивченко, являются подготовкой для реализации сценария повышения цены туркменского газа в сентябре-октябре, передает «ЛИГА».

«Мы считаем, что для поднятия цены никаких оснований нет, а одного желания одной стороны очень мало для того, чтобы мы согласились», - сказал он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1275