В Украине не будет строиться могильник ядерных отходов. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила председатель Государственного комитета ядерного регулирования Украины Елена Миколайчук, комментируя заявления разных политиков о превращении Украины во, «всемирную свалку ядерных отходов».

В Украине, по словам Миколайчук, рассматривается возможность строительства хранилища, а не могильника. Она напомнила, что НАЭК «Энергоатом» подписала с американской компанией «Holtec International» контракт на создание хранилища отработанного ядерного топлива.

Предусматривается, что это хранилище будет долгосрочного (от 50 до 100 лет) хранения, в то время как, по ее словам, могильники предназначены для окончательного захоронения. Миколайчук подчеркнула, что предусматривается, что в таком хранилище будут храниться отходы, выработанные на реакторах Южно-Украинской, Ровенской и Хмельницкой АЭС.

На данный момент рассматриваются три площадки для постройки такого хранилища, а именно на территории Хмельницкой АЭС и две площадки в зоне отчуждения. В любом случае, как заверила Миколайчук, согласно Закону Украины «О порядке принятия решений о размещении, проектировании, строительстве ядерных установок и объектов, предназначенных для обращения с радиоактивными отходами, которые имеют общегосударственное значение», ни на одной площадке строительство не начнется без проведения местных референдумов, а также опроса граждан Украины, передает «ЛИГА».

На данный момент контракт с американской компанией находится на первой фазе: разработка технико-экономического обоснования.

Кстати, Миколайчук заверила журналистов, что в данном хранилище не будут храниться отходы других государств, поскольку это не разрешено законодательством Украины и, кроме того, емкость хранилища будет достаточна только для отходов украинских АЭС.

При этом председатель Госкомитета ядерного регулирования подчеркнула, что сейчас в Украине остро стоит вопрос строительства «могильника» для окончательного захоронения высокоактивных отходов, так как в 2010 году Российская Федерация начнет возвращать высокоактивные отходы после переработки украинского высокоактивного ядерного топлива. Ранее Миколайчук отмечала, что за переработку РФ ядерного топлива Украина платит немалые деньги.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1174