Верховная Рада Украины приняла Закон Украины «О мясе и мясных продуктах».

"За" проголосовали 278 из 389 народных депутатов, зарегистрированных в зале.

Закон разработан с учетом положений директивы совета Европейского экономического содружества № 94/65/ЕЭС от 14 февраля 1994 г., которая устанавливает основные ветеринарные и медико-санитарные требования и правила в сфере регулирования производства, переработки и реализации мяса и мясных продуктов, а также производства мясных продуктов, включая их реализацию, на рынках стран Европейского Содружества, передает «УНИАН».

В законе учтены технические, ветеринарно-санитарные и медико-биологические требования к показателям качества и безопасности, установленные действующими в Украине законодательными и нормативно-правовыми актами, государственными и отраслевыми стандартами, техническими условиями, а также технологическими инструкциями, регламентирующими производство, переработку и реализацию мяса и мясных продуктов.

Цель закона - создание условий для производства и обеспечения населения мясом и мясопродуктами гарантированного качества и безопасности.

Законом определены правовые и организационные основы обеспечения качества и безопасности мяса и мясопродуктов для жизни, здоровья населения, окружающей среды во время их производства, переработки, фасования, хранения, транспортировки, реализации, экспорта и импорта.

Законом определены термины и их понятия, требования к производителям и поставщикам мяса и мясопродуктов, требования к показателям качества и безопасности этой продукции, а также определены права и обязанности производителей и поставщиков этой продукции.

Законом определены также основные принципы государственной политики по обеспечению качества и безопасности мяса и мясопродуктов для жизни, здоровья населения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1355