Президент Украины Виктор Ющенко и Президент Российской Федерации Владимир Путин во время телефонного разговора обменялись мнениями относительно развития украинско-российских отношений.

Как сообщили в официальном интернет-представительстве Президента Украины, Путин поздравил Ющенко с днем рождения и пожелал успехов как ему лично, так и всей Украине.

Ющенко от имени украинского народа выразил соболезнования Президенту РФ, семьям погибших и пострадавших от трагедии, которая произошла сегодня на Басманном рынке в Москве.

Главы государств обсудили политическую ситуацию в Украине и России, а также затронули вопрос относительно решения Верховной Рады Крыма о проведении референдума о статусе русского языка. Ющенко подчеркнул, что сегодня в Украине созданы необходимые условия для удовлетворения гуманитарных потребностей всех национальных общин и с развитием языков не существует проблем. В то же время глава государства отметил, что согласно Конституции Украины государственным языком в нашем государстве является украинский, передает «УНИАН».

Также президенты обсудили вопросы урегулирования ситуации, сложившейся с поставками украинской продукции животноводства в Россию. Главы государств отметили, что в разрешении проблемы заинтересованы обе стороны. В разговоре также речь шла о том, что профильные министерства двух стран уже обменялись своими предложениями по урегулированию ситуации и в ближайшее время будут найдены совместные пути ее решения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1436