Мировой банк может приостановить финансирование Проекта выдачи государственных актов на землю и развития системы кадастра в связи с неудовлетворительным выполнением, в частности, Государственным комитетом по земельным ресурсам взятых на себя обязательств. Как сообщил агентству источник в правительстве, об этом говорится в письме Мирового банка, направленном в середине февраля в Кабинет Министров Украины. Как сообщается в письме, банк сегодня рассматривает возможность приостановки финансирования ряда направлений реализации данного проекта. «В ближайшее время мы проинформируем правительство относительно нашего решения по этому вопросу», - отмечается в письме банка.

Как сообщается в письме, ранее Мировой банк проинформировал Госкомзем о том, что состояние внедрения Проекта выдачи госактов на землю и развитие системы кадастра является неудовлетворительной. Как сообщает Мировой банк, озабоченность вызвало отсутствие каких-то видимых подвижек по всем направлениям реализации проекта, но прежде всего это касалось внедрения единной регистрационной системы, сообщает «Proua» со ссылкой на «УНИАН».

В связи с этим Мировой банк определил 30 ноября 2005 года как окончательный термин для введения единой системы кадастра и регистрации. «Мы информировали о том, что если до этого термина не будет предпринято никаких мер или будет принято решение о внедрении системы, которая не отвечала бы основным принципам единой регистрационной системы банк предложит приостановить или даже отменить весь проект или его части».

Как отмечается в письме, миссия Мирового банка, которая работала в Украине в сентябре – октябре 2005 года, снова заявила о своей озабочености «отсутствием прогресса» в реализации проекта. В письме банка также отмечается, что с того времени «не состоялось никакого существенного улучшения во внедрении единной регистрационной системы».

Справка. Проект выдачи государственных актов на землю в сельской местности и развития системы кадастра

Справка. Мировой банк открыл кредитную линию по финансированию Проекта выдачи государственных актов на землю и развития системы кадастра в 2004 году. Общая сумма выделяемого кредита должна была составить 195 млн. долларов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1020