Министерство обороны Украины должно финансироваться исключительно по общему фонду государственного бюджета. Об этом сегодня в интервью журналистам заявил министр обороны Украины Анатолий Гриценко, передает корреспондент ForUm’a.

Он напомнил, что из госбюджета в этом году для Вооруженных сил Украины предусмотрено выделить 8,9 млрд. грн., при этом 6,9 млрд. грн. - по общему фонду, а 2 млрд. грн. Министерству обороны необходимо заработать за счет продажи военного имущества.

Министр подчеркнул, что средства от продажи военного имущества могут поступить только осенью. «Это то, что вызывает непонимание у Министерства обороны и Вооруженных сил. Это неправильно. Нельзя ставить Вооруженные силы в ситуацию, когда нет средств в январе, феврале, марте», - отметил он.

Гриценко считает, что если не осуществляется финансирование по общему фонду, Министерство финансов Украины должно предоставить Минобороны кредит на эти первые месяцы. «Не может армия зависеть от того, кто и как торгует», - добавил он.

Министр также сообщил, что данные 2 млрд. грн. запланированы на строительство жилья, материально-техническое обеспечение армии, ремонт и модернизацию техники. «Каждое из направлений - это цикл, который нельзя сократить во времени», - пояснил он.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1055