Министр аграрной политики Украины Александр Баранивский выступает против введения квоты на ввоз сахара-сырца в Украину. Об этом он заявил сегодня в интервью журналистам.

Министр сообщил, что уже направил письмо в Министерство экономики по этому поводу, передает «УНИАН».

Как сообщалось, по мнению министра экономики Украины Арсения Яценюка, Украине необходимо принять квоту на ввоз сахара-сырца. «Я вот парламент убеждал полгода: примите квоту, сегодня квоту нужно принимать, цена сырца на Нью-Йоркской бирже выросла на 34%. Внутриукраинская цена ниже этой где-то на 20-25% - это минимум», - заявил министр. По его словам, эта квота уже ничего не решит для внутреннего производителя, она только выровняет цену, подтянет цену внутреннюю к цене сырца, которая сейчас составляет 3 тыс. 750 грн. за тонну.

По данным Национальной ассоциации сахаропроизводителей Украины «Укрцукор», за прошедший год сахар подорожал на 92%. В Украине средние цены на сахар на протяжении первой декады февраля повысились на 18%.

В то же время, генеральный директор Ассоциации сахаропроизводителей Украины «Укрцукор» Николай Ярчук считает, что Украине нужно осторожно относиться к ввозу сахара-сырца. «Сев на сырцовую «иглу», Украина не будет есть дешевый сахар», поскольку цена на сахар-сырец на мировом рынке на сегодня составляет 400-450 долл. за тонну, сказал он. Кроме того, по его словам, прогнозируется тенденция увеличения стоимости сахара-сырца, приблизительно, до 600 долл. за тонну.

Ярчук отметил, что для Украины сейчас главное - не потерять момент и объединить все усилия, чтобы не был вывезен по низким ценам украинский свекольный сахар, и в последствии не пришлось закупать более дорогой сахар-сырец.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1362