Министр аграрной политики Александр Баранивский поддерживает инициативу председателя Госдепартамента ветеринарной медицины Украины Ивана Бисюка относительно инспекции российских предприятий, экспортирующих молочную продукцию в Украину. Об этом он заявил сегодня в интервью журналистам.

По словам министра, необходимо провести инспекции не только предприятий в Российской Федерации, но и в других странах, которые поставляют продукцию в Украину. «Я поддерживаю заявление руководителя Ветслужбы. Я думаю, что это необходимо сделать. Я думаю, что это не «око за око», - сказал Баранивский.

При этом он отметил, что инспекция будет проводиться независимо от того, насколько крупной является компания, экспортирующая продукцию, имея в виду такие транснациональные компании, как «Данон» и другие, передает «УНИАН».

Как ранее сообщал ForUm, Россия с 20 января запретила ввоз на свою территорию всей продукции животноводства из Украины, включая мясную и молочную. Россия обвинила Украину в несоблюдении ветеринарно-санитарных норм.

Для урегулирования данной проблемы Украина и Россия договорились, что специалисты Россельхознадзора проведут аудит украинской ветеринарной службы. Как сообщил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, российским ветеринарам предстоит также провести аудит ряда украинских предприятий мясо-молочной промышленности, поставляющих продукцию на российский рынок. При этом он пояснил, что проведение аудита соответствует нормам Международного эпизоотического бюро. Во время проведения аудита намечено посещение портов, которые принимают грузы, проверка холодильников, где эти грузы хранятся, а также инспекция механизма контроля груза на границе.

С 22 февраля российские специалисты проводят аудит украинских предприятий мясо-молочной отрасли.

22 февраля глава Государственного департамента ветеринарной медицины Иван Бисюк заявил, что Украина намерена проинспектировать российские предприятия, экспортирующие молочную продукцию в Украину. Он отметил, что есть факты нарушения российской стороной ветеринарных требований. Однако «про санкции речь не идет», сказал Бисюк. По его словам, с российской стороны, отмечены такие нарушения, как: законченный срок действия документов, несоответствие товара выданным документам и другие.

Бисюк сообщил, что инспекция украинской стороной российских предприятий будет проведена после окончания аудита украинских предприятий, идобавил, что мировое законодательство разрешает проведение таких инспекций.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1267