Волна "дефицита соли", которая прошла по европейским городам России, коснулась и тюменцев. За последнюю неделю цена на соль в Тюмени возросла с шести-семи рублей за килограмм до 15 рублей.
"Учитывая, что объем покупок соли очень возрос, в отдельных объектах торговли она закончилась. В результате предприятия начали усиленно искать поставщика, чтобы не остаться без этого важного продукта. Основной наш поставщик - это ОАО "Илецксоль". Он начал вести отгрузку в первую очередь в европейские города, где из-за ажиотажного спроса сложился дефицит соли. Поэтому мы вовремя недополучили тот объем, который смог бы обеспечить существующий в Тюмени спрос", - сказал начальник управления по потребительскому рынку администрации города Тюмени Анатолий Канов.
Он заверил, что ситуация "скоро восстановится", передает «Утро.ру».
"Весь вопрос только в транспорте - не хватает вагонов для того, чтобы отгрузить товар и выполнить заявки от всех городов. Насколько позволит сейчас вагонный парк, отгрузки будут производиться, так что соль у нас с вами будет в достатке, и ценовой фактор не изменится, по крайней мере, значительно не изменится", - сказал чиновник.
Тюмень без соли не останется, "поэтому не стоит людям покупать трехгодичный запас, как это происходит сейчас", подчеркнул он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1222