“Нам остается полагаться на сознательность ответственных работников Правительства и Парламента. Нам не удалось доказать свою правоту ни членам правительства, ни народным депутатам, хотя на этот счет были достаточно жесткие дискуссии”.

Так прокомментировал в сегодняшнем интервью газете “Народная армия” первый заместитель министра обороны Украины Леонид Поляков положение 40-й статьи Госбюджета на 2006 год, которая фактически заложила основу очередного дисбаланса в пенсионном обеспечении военнослужащих Вооруженных сил Украины.

Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Минобороны Украины.

«Однако нам удалось увеличить финансирование Вооруженных сил до максимального на данное время “потолка” - почти 9 миллиардов гривень. Правда, финансирование отдельных статей расходов Минобороны остается на грани так называемых определенных условностей, поэтому мы имеем ограниченные возможности по закупке военной техники и вооружения», - отметил Леонид Поляков.

Говоря о перспективах получения 2 миллиардов гривень, назначенных по специальному фонду, первый заместитель министра обороны Украины отметил, что руководство военного ведомства пытается получить гарантии выделения государственных кредитов на эту сумму.

«Конечно, лучший вариант – чтобы эти средства были “прописаны” в главном финансовом документе страны, ведь приоритеты развития государства отражаются в Госбюджете. По объемам они, в определенной мере, нас устраивают, а что касается гарантий, то мы хотели бы больше», - отметил Леонид Поляков.

Он также заверил, что руководство Минобороны будет и в дальнейшем делать все от него зависящее для выполнения государством социальных обязательств перед военнослужащими. Речь идет и о страховании, и об обеспечении жильем, и о других социальных вопросах.

«В рамках процедур внесения изменений в Государственный бюджет мы настойчиво работаем», - заметил первый заместитель министра обороны Украины.

Леонид Поляков также сообщил, что идет работа по вопросам ликвидации диспропорций в финансовом обеспечении военнослужащих, которые служат в разных силовых структурах и ведомствах.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1037