Первый заместитель министра обороны Украины Леонид Поляков убежден, что в случае вступления в НАТО “у нашего оборонно-промышленного комплекса значительно улучшится состояние дел”.

Как сообщили в управлении пресс-службы Министерства обороны, такое мнение он высказал в сегодняшнем интервью газете “Народна армія”.

По его словам, “на примере проекта “Морской старт” мы получили прекрасный случай убедиться в том, что наш машиностроительный комплекс вполне конкурентоспособен и востребован на мировом рынке высоких технологий. Нашей военно-транспортной авиации конкуренты не страшны. И судостроение наше на надлежащем уровне. И в производстве средств радиолокации мы также задних не пасем. Сотрудничество с голландскими фирмами тому яркий пример", передает «УНИАН».

Анализируя перспективы отечественного оборонно-промышленного комплекса в случае присоединения к Североатлантическому альянсу, Поляков отметил, что если НАТО будет доверять Украине, то из этого страна получит определенные плюсы.

“Это расширит наши возможности в кооперации с Европой и Северной Америкой. Кстати, Россия заметно расширяет сотрудничество с НАТО в производстве вооружений и уже реализует немало проектов. Со временем мы непременно встанем перед потребностью обновлять номенклатуру изделий и внедрять новые технологии. Сейчас, к сожалению, чрезвычайно сужены возможности развития производства, добавил первый заместитель руководителя военного ведомства.

Он также отметил, что на сегодняшний день финансовая система государства не дает возможности выделять необходимые средства на развитие ОПК.

“Вступление в НАТО – это, в то же время, и интеграция в мощные финансовые системы этих стран. Таким образом, для наших предприятий, в том числе и оборонно-промышленного комплекса, откроются двери крепких западных банков. С нашим опытом и интеллектом мы многого сможем достичь”, - подчеркнул Поляков.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1282