Токийский суд в четверг приговорил к 20 годам тюремного заключения основательницу экстремистской группировки "Красная армия" 60-летнюю Фусако Cигенобу.

Сигенобу обвинялась в покушении на убийство и захвате заложников во время нападения на французское посольство в Гааге в 1974 году. Тогда в обмен на посла и 10 других представителей дипмиссии активисты "Красной армии" требовали выпустить на свободу из французской тюрьмы трех боевиков. В ходе перестрелки с полицией были ранены два датских стража правопорядка, передает «Lenta.ru».

Основательница японской "Красной армии" скрывалась от правосудия в течении 25 лет в странах Ближнего Востока и была арестована на территории Японии в ноябре 2000 года. В ходе следствия она признала себя виновной только в нелегальном въезде в Японию по поддельным документам, но отвергла обвинение в подготовке и проведении террористических актов.

В семидесятых и восьмидесятых годах японская "Красная армия" была одной из самых активных террористических группировок. Последним ее терактом считается взрыв у военного комплекса США в Неаполе в 1988 году. С тех пор группировка практически утратила свою активность и вместе с ней - известность.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1742