Суданская Народная организация защитников родины и веры (НОЗРВ) призвала сограждан к всеобщей мобилизации для отражения угрозы внешнего военного вмешательства. Как сообщают в четверг арабские СМИ, такое заявление представители НОЗРВ сделали в Хартуме в ответ на дискуссии, развернувшиеся на этой неделе в Совете Безопасности ООН по проекту резолюции об отправке в западную суданскую провинцию Дарфур международного миротворческого контингента, с инициативой которой выступили США.

"Мы призываем всех граждан Судана взять в руки оружие для отражения попытки со стороны врагов и злоумышленников из-за границы напасть на нашу страну через регион Дарфура", - говорится в заявлении.

Вместе с тем, организация обратилась с призывом к властям страны незамедлительно выслать из Судана спецпосланника генсека ООН Кофи Аннана Яна Пронка "за превышение служебных полномочий и провокационные заявления".

"Чтобы отразить внешнюю угрозу, мы должны превратить все площади во всех городах и поселках страны в армейские полигоны для отработки военных навыков и моральной подготовки суданских солдат, которым предстоит сражаться с иностранными оккупантами", - говорится также в заявлении.

В минувший вторник постпред США при ООН Джон Болтон заявил, что резолюция Совбеза об отправке миротворческого контингента в Дарфур может быть одобрена членами СБ уже до конца февраля этого года.

Вместе с тем, действующий временный председатель Совбеза выразил свое категорическое несогласие с предложением ряда африканских и арабских государств, высказавшихся за то, чтобы отложить голосование по резолюции до 3 марта этого года, когда решение о будущем своего контингента в Дарфуре примет Африканский Союз (АС), передает РИА «Новости».

Западная суданская провинция Дарфур превратилась в театр военных действий в феврале 2003 года. С этого времени в регионе продолжается кровопролитный внутренний конфликт между повстанческими движениями, представляющими интересы коренного неарабского населения, и правительственными войсками.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1558