Начало гражданской войны, подвиг Матросова и день рождение Ющенко. 23 февраля в Украине и других странах бывшего СССР отмечается День защитников Отечества (до 1990-х - День Вооруженных сил, ранее - День Советской Армии и Военно-морского флота, еще ранее - День Красной Армии).

В Украине на 23 февраля также приходится День памяти Наумана Джихана, политического, государственного и религиозного деятеля, президента Крымской народной республики (с ноября 1917 г.), просуществовавшей 72 дня и разгромленной в начале 1918 г.

В Чечне и Ингушетии сегодня – День национальной скорби, в Брунее – День независимости (возглавляемая султаном абсолютная монархия в Юго-Восточной Азии, на севере острова Борнео, с населением около 245 тысяч человек), в Гайане – День Республики.

В этот день в 1954 году родился третий Президент независимой Украины Виктор Ющенко. Впервые мир он увидел в селе Хоружевка Сумской области в семье учителей. Закончил Тернопольский финансово-экономический институт. После института год отслужил в рядах Советской армии, службу проходил в погранвойсках на советско-турецкой границе недалеко от Ленинакана.

С 1976 года работает в банковской системе. С 1985 года – заместитель начальника, начальник управления Украинской республиканской конторы Госбанка. С 1992 года – первый заместитель председателя правления акционерного коммерческого агропромышленного банка «Украина».

С января 1993 по декабрь 1999 года – председатель правления Национального банка Украины. Под его руководством в Украине успешно проведена денежная реформа, создана Государственная казна, начато строительство Банкнотно-монетного двора. В 1997 году за рейтингом влиятельного финансового журнала Global Finance Виктор Ющенко попал в шестерку лучших банкиров мира.

С декабря 1999 по апрель 2001 года – премьер-министр Украины. Реализация правительственной программы «Реформы ради благосостояния» дала возможность Кабинету Министров В.Ющенко добиться положительной динамики в экономике. Впервые за годы независимости Украина получила прирост ВВП. Удалось радикально изменить механизм расчетов и платежей в центральный и местные бюджеты, отказаться от бартера и заимствований, оздоровить ситуацию на энергоринке, существенно увеличить поступления в бюджет, затраты на социальные цели. За год в стране была ликвидирована бюджетная задолженность по зарплатам, пенсиям и стипендиям.

За время работы в правительстве Виктор Ющенко достиг высокого уровня доверия населения. По данным социологических опросов, он становится самым популярным политиком Украины.

В ноябре-декабре 2001 года Ющенко сформировал и возглавил избирательный блок "Наша Украина", в который вошли Рухи, КУН и ряд некрупных правых партий.
На парламентских выборах в марте 2002 года в многомандатном общегосударственном округе блок набрал 23,57% голосов избирателей.

С 23 января 2005 -Президент Украины.

Кандидат экономических наук. Кандидатская диссертация на тему «Развитие спроса и предложения денег в Украине».

Состоит в браке, имеет пятерых детей и двух внуков. Любит живопись, пчеловодство, гончарство, коллекционирует предметы старины, народного быта и украинского национального костюма, реставрирует находки времен Трипольской культуры.

Православные именинники: Аркадий, Валентин, Василий, Герман, Григорий, Лука, Павел, Порфирий, Прохор, Федор.

Католические именинники: Дамиан, Поликарп, Роман.

В этот день:

879 Умер Рюрик. Первый русский князь. Согласно Нестору, в 862 был призван славянами от варягов княжить и разделил со своими братьями, Синеусом и Трувором, тогдашнюю Русь. Рюрику достался Новгород, Синеусу - Белоозеро, Трувору - Изборск. После смерти братьев Рюрик остался единовластным правителем и значительно расширил свои владения. От Рюрика пошел древний княжеский род. К его потомкам относятся княжеские фамилии: Шуйские, Оболенские, Вяземские, Гагарины, Трубецкие, Одоевские, Волконские, Ухтомские и др.

1852 (11.02) В ночь на 24 (12) Николай Гоголь бросает в огонь последний, чистовой вариант рукописи 2-го тома «Мертвых душ». Сделано это в состоянии нервного припадка. Мальчик-слуга восклицает: «Барин, что вы это, перестаньте!» - «Не твое дело», - отвечает Гоголь, молясь...

1893 Рудольф Дизель получил германский патент на созданный им двигатель.

1910 Умерла российская актриса Вера Комисаржевская.

1918 Начало Гражданской войны.

1918 Исполком Петроградского Совета объявляет 23 февраля Днем защиты социалистического Отечества. Начинается массовое вступление трудящихся в РККА. В ознаменование массового подъема народа на защиту социалистического Отечества и героического сопротивления красноармейских отрядов германским захватчикам день 23 февраля отмечается как всенародный праздник - День Советской Армии и Военно-Морского Флота.

1919 Бенито Муссолини основывает Итальянскую фашистскую партию.

1927 Совнарком Украины принимает постановление о помощи бродячим цыганам при переходе на «трудовой оседлый образ жизни».

1943 Рядовой Александр Матросов, воспитанник детского дома, закрывает амбразуру вражеского дзота своим телом. Такой поступок он совершает не первым, а 56-м в ходе войны. Но выбор падает на него.

1945 Умер граф, российский писатель Алексей Толстой.

1954 Пленум ЦК КПСС принял постановление об освоении целинных земель.

1974 Александр Солженицын лишается советского гражданства и высылается из СССР.

1988 Начало межнационального конфликта в Нагорно-Карабахской автономной области.

1994 Государственная дума амнистирует ГКЧП.

23 февраля родились:

1685 Гендель Георг(1685-1759), немецкий композитор и органист

1743 Меир Амшел Ротшильд (1743-19.9.1812), основатель банкирского дома.

1836 Порфирий Бажанский, украинский писатель, композитор и фольклорист.

1840 Всеволод Владимирович Крестовский (1840 - 1895), писатель, поэт, журналист, автор романа «Петербургские трущобы».

1878 (11.02) Казимир Малевич (1878-1935), художник-авангардист, автор знаменитого «Черного квадрата». Многие художники считают, что Малевич первый открыл цвет и форму и рассматривал их в качестве независимых средств экспрессии. Советской официальной живописью Малевич признан не был.

1883 Виктор Флеминг (1883 - 1949), американский кинорежиссер, постановщик одного из самых знаменитых фильмов в истории кинематографа - «Унесенные ветром», снятого по роману М. Митчелл.

1883 Карл Ясперс, немецкий философ-экзистенциалист и психиатр.

1900 Максим Максимович Штрацх (1900 - 1974), советский актер, народный артист СССР, создавший образ В. И. Ленина в нескольких кинофильмах. Лауреат Ленинской и Государственной премий.

1903 Юлиус Фучик (ум. 1943), чешский писатель, журналист, герой чешского народа, автор написанной в гитлеровском застенке книги «Репортаж с петлей на шее».

1904 Александр Згуриди, кинорежиссер.

1925 Елизавета Ивановна Чавдар, певица, народная артистка СССР, профессор Киевской консерватории.

1929 Алексий II (в миру -Алексей Михайлович Ридигер), патриарх Московский и Всея Руси с 1990 года. С 1964 архиепископ Таллинский и Эстонский, управляющий делами Московского патриархата, постоянный член Священного синода. С 1968 митрополит Таллинский и Эстонский. С 1988 митрополит Ленинградский и Новгородский. Пятнадцатый патриарх со времени введения патриаршества на Руси.

1944 Олег Иванович Янковский, киноактер, народный артист СССР («Щит и меч», «Обыкновенное чудо», «Тот самый Мюнхаузен» и др.).

1961 Олег Гаркуша, рок-певец («АукцЫон»).

1964 Дэйна (Дана) Кэтрин Скалли, спецагент ФБР, героиня «Секретных материалов».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2179