Калининградская прокуратура возбудила уголовное дело по факту вывоза на городскую свалку отходов коксогазовой промышленности, относящихся к 1-му, наибольшему, классу опасности.

Как сообщил в правоохранительных органах, в ходе следствия было установлено, что с ноября 2005 года из территории бывшего предприятия "Кокс" в Калининграде на свалку, расположенную в районе поселка Круглово Зеленоградского района, было вывезено 410 тонн отходов в виде сероочистной массы. Предприятие, вывозившее отходы, получило заключение одной из калининградских лабораторий, согласно которому отходы были отнесены к 5-му, наименьшему классу опасности, передает «Газета.ru».

"Сама же свалка является полигоном для хранения промышленного мусора 3-5 классов опасности", - отметил источник в прокуратуре.
Вместе с тем, Центром лабораторного анализа Ростехнадзора по СЗФО были взяты образцы сероочистной массы со свалки в Круглом и анализ показал чрезвычайно опасную биологическую токсичность. В настоящее время в рамках возбужденного уголовного дела по ст. 247, ч. 1 УК ("Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов") проводится судебная экспертиза для уточнения класса опасности отходов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1768