Глава временной следственной комиссии Верховной Рады Украины, расследующей финансово-хозяйственную деятельность НАК «Нафтогаз Украины» Юлий Иоффе заявил в интервью журналистам, что члены комиссии «саботируют заседания», передает корреспондент ForUm’а.

Иоффе сообщил, что после того, как на недавнем заседании, он направил в Генеральную прокуратуру запрос о возбуждении уголовного дела против главы НАК «Нафтогаза» Алексея Ивченко по статье 351 Уголовного кодекса, Ивченко пообещал комиссии, что сможет частично ознакомить членов комиссии с документами, которые были подписаны с Туркменией и Россией по поставкам газа, а также с внутренней документацией «Нафтогаза».

Как сообщил Иоффе, таким образом, комиссии удалось установить, что только в 2005 году в НАК «Нафтогаз Украины» были уволены 973 сотрудника.

Возвращаясь к теме саботажа заседания комиссии, Иоффе отметил, что это происходит в связи с наложением Президентом вето на ранее принятый народными депутатами закон о временных следственных комиссиях.

«Мотивация Ющенко понятна – он боится импичмента, поскольку без этого закона не возможна процедура импичмента», - сказал Иоффе.

Анна Писаренко

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

5762