Беспорядки возле итальянского консульства в ливийском городе Бенгази были организованы для дестабилизации режима Каддафи, полагает заместитель председателя Еврокомиссии, отвечающий за вопросы правосудия, свобод и безопасности Франко Фраттини.

«Я полагаю, что во всей этой истории Каддафи - скорее жертва попытки дестабилизации, чем режиссер акции, направленной против Италии. Известно, что Киренаика и Бенгази с давних времен являлись очагом исламистской критики в адрес ливийского режима», - сказал он в интервью газете La Repubblica, опубликованном в среду, передает РИА «Новости».

Ранее аналогичное мнение высказывал глава итальянского МИД Джанфранко Фини, однако вчера специальной нотой МИД Ливии опроверг это заявление, подчеркнув, что в беспорядках в Бенгази, начавшихся в минувшую пятницу со столкновений демонстрантов с полицией возле итальянского консульства и продолжающихся до сих пор, виноват итальянский министр Роберто Кальдероли, выступивший по телевидению в футболке с кариткатурами на Пророка Мухаммада.

«Для Запада опасность заключается в распространении таких движений, которые привлекают молодежь гораздо легче, чем терроризм. Ясно, что куда проще выйти на площадь и сжечь флаг, чем взорвать на себе бомбу», - утверждает Фраттини.

Он в очередной раз призвал Европу к политическому диалогу.

«Мы - Европа демократии, Европа прав человека. Наш ответ должен быть политическим, мы должны вовлекать в диалог тех мусульман, которые, несмотря ни на что, желают его вести», - сказал он.

«Запад должен защищаться. И я полагаю, что у Запада есть замечательный способ защиты - битва за фундаментальные права», - подчеркнул Фраттини, уточнив, что под фундаментальными правами он понимает, в частности, «равенство между мужчиной и женщиной, право детей на обучение, право человека исповедовать любую религию, не будучи подстрекаемым к насилию».

«Если Запад в чем-то виноват, так это в том, что слишком поздно осознал необходимость диалога по поводу неких основных ценностей. До недавнего времени, ради того, чтобы не вести диалог с исламом, мы закрывали глаза на то, что ставились под сомнение право Израиля на существование, историческая правда о Холокосте. Мы не отдавали себе отчет в том, что во многих европейских мечетях, при поддержке Саудовской Аравии, укреплялась ваххабитская трактовка Корана», - полагает замглавы Еврокомиссии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

928