Президент Грузии Михаил Саакашвили утверждает, что у грузинской стороны есть доказательства нарушения российскими самолетами ее воздушного пространства.

"На фоне странных маневров 58-й дивизии на Северном Кавказе сегодня было неоднократно нарушено воздушное пространство Грузии российскими военными самолетами и вертолетами... У нас есть документальные материалы о том, с какого аэродрома взлетели, какие летательные аппараты нарушили границу, их бортовые номера, тип, маршрут передвижения", - сказал Саакашвили журналистам во вторник после заседания Совета нацбезопасности, на котором, в частности, обсуждалась ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта.

Ранее о нарушении воздушного пространства Грузии российскими летательными аппаратами заявлял грузинский МИД. В ВВС России опровергли эти утверждения. Как сказал РИА Новости начальник пресс-службы ВВС РФ полковник Александр Дробышевский, сегодня в 60-ти частях ВВС России выполнялись полеты, в том числе и на юге России. "Госграницы прилегающих государств самолеты и вертолеты ВВС России не нарушали, в том числе и Грузии", - сказал Дробышевский, добавив, что на каждый вылет самолета и вертолета российских ВВС имеются материалы объективного контроля.

Саакашвили заявил, что российские летательные аппараты нарушали пространство Грузии и полтора года назад, и тогда Россия требовала доказательств. "Тогда они знали, что у Грузии нет точной аппаратуры контроля воздушного пространства, - сказал президент Грузии. - Сегодня, благодаря нашим интенсивным действиям, у Грузии есть современная система контроля воздушного пространства".

Комментируя прекращение оформления российских виз для граждан Грузии, Саакашвили высказал мнение, что такая мера "является нецивилизованным путем ограничения передвижения граждан".

"Ввведены драконовские правила касательно выдачи российских виз гражданам Грузии. Это сделано в то время, когда Грузия со своей стороны в одностороннем порядке упростила визовый режим с Россией", - сказал президент, передает РИА «Новости».

Ранее в пресс-службе посольства РФ в Грузии сказали, что консульский отдел посольства с 21 февраля прекращает оформление виз для граждан Грузии, за исключением случаев гуманитарного характера, из-за того, что грузинская сторона в течение года создает искусственные сложности в получении въездных виз для российских военных.

Саакашвили подчеркнул, что в Тбилиси готовы иметь с Россией равноправные, основанные на достоинстве и взаимоуважении отношения. "Надеемся, что и Россия этого хочет", - сказал он.

Говоря о дальнейших шагах руководства Грузии по урегулированию грузино-осетинского конфликта, Саакашвили заявил, что в Тбилиси точно знают, что делать и как действовать.

"Мы точно знаем что делать и мы доведем до конца все то, что запланировали. Если это кому-то не нравится, то, как говорится - собака лает - караван идет. Наш караван уже далеко ушел и дойдет до конца", - сказал Саакашвили.

Обращаясь к членам Совета нацбезопасности, президент Грузии призвал их сохранить спокойствие и игнорировать угрозы и провокации в адрес Грузии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1582