Миссия наблюдателей от СНГ считает, что европейские организации и США пытаются предопределить негативное отношение мировой общественности к президентским выборам в Белоруссии, намеченным на 19 марта.

Такая оценка содержится в первом промежуточном отчете миссии о ходе наблюдения за подготовкой и проведением выборов, сообщили в штаб-квартире СНГ в Минске.

"Необоснованно жесткие заявления, предвзятые комментарии, негативные оценки со стороны отдельных официальных должностных лиц и структур из ряда европейских организаций и США в отношении Белоруссии наблюдатели от СНГ расценивают как желание предопределить негативное отношение мировой общественности и международных наблюдателей к итогам президентских выборов до их завершения", - говорится в отчете.

"Вряд ли подобные действия в отношении суверенного государства в полной мере соответствуют нормам международного права", - отмечается в документе, передает РИА «Новости».

По оценкам наблюдателей от СНГ, избирательная кампания началась и проходит спокойно, в соответствии с законодательством Белоруссии. В сроки, установленные избирательным кодексом, прошло формирование территориальных и участковых избирательных комиссий, завершили работу инициативные группы по сбору подписей в поддержку кандидатов, отмечается в отчете.

Всем инициативным группам были предоставлены равные условия, все они были зарегистрированы в один день, получив одинаковое количество бланков подписных листов, говорится в документе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

986