Президент Египта Хосни Мубарак через руководителя египетской разведки Омара Сулеймана, который выступает посредником между сторонами в палестинском конфликте, передал отказ встретиться с представителями движения ХАМАС.

Желание обсудить положение новой палестинской администрации и заручиться поддержкой египетских властей палестинские радикалы изъявили месяц назад, после победы на парламентских выборах. Мубарак уже не в первый раз отказывает в приеме делегации ХАМАС.

Наблюдатели полагают, что нынешний случай связан с требованием египетских властей пересмотреть идеологическую платформу ХАМАС и отказаться от насилия в отношении Израиля, вернувшись к двухсторонним договоренностям прежнего палестинского правительства во главе с ФАТХ. Чиновники из Египта рекомендовали партии Ясира Арафата присоединиться к формируемому движением ХАМАС правительству автономии, но только при условии, что палестинская служба безопасности останется под контролем главы Палестины Махмуда Аббаса. Но ФАТХ отклонил предложение, передает «Lenta.ru».

Власти Египта также раскритиковали намерения России и Турции пригласить представителей движения ХАМАС на переговоры, посчитав, что жесткая позиция в этом процессе египетского правительства могла бы улучшить переговорный климат Палестинской автономии с Израилем.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1069