Создание компьютерной игры, которая поможет американским солдатам понять принятые в Ираке жесты, финансировало военное ведомство США.


Цель начинания отнюдь не шуточная: новинка расскажет военным о том, какие элементы невербального общения способны оскорбить арабов и негативно повлиять на и без того не слишком радужные отношения солдат и местного населения.


Пользователю предлагается заручиться доверием иракцев с помощью устного общения и жестов. Кроме того, в ходе игры солдаты получают первичные навыки в понимании арабского языка.


Как сказал на пресс-конференции в Сент-Луисе Ханнс Вильяммссон, исследователь из университета Южной Калифорнии и один из создателей игры Tactical Iraqi, новая система пользуется огромным успехом у солдат.


Важным элементом жестикуляции, к примеру, считается движение правой рукой вверх-вниз, означающее в Ираке просьбу замедлить движение; другой жест, который следует уяснить, состоит в том, чтобы, подходя к группе людей, снимать зеркальные солнечные очки, передает «Утро.ру».


"В Ираке, чтобы продемонстрировать искренность намерений, нужно больше внимания уделять жестам, - говорит доктор Вильямссон. - В западных странах мы в большей степени ограничиваем язык нашего тела. В арабской культуре важно показать, насколько ты открыт".


Исследователь добавляет, что сдержанную жестикуляцию в Ираке могут понять так, будто вы что-то скрываете, а значит, доверие местных жителей завоевать вам не удастся. Если же указать на человека пальцем, то в арабских странах это будет воспринято как акт агрессии.


Кроме того, на Востоке люди могут подходить друг к другу ближе, чем обычно это делается на Западе, и, говорит доктор Вильямссон, важно, чтобы солдаты не интерпретировали вторжение в их "личную зону" как угрозу.


В основу программы Tactical Iraqi положен игровой движок компьютерной "стрелялки" Unreal Tournament, однако смысл новой версии состоит в том, чтобы разрешать сложные ситуации посредством общения.


Как говорит доктор Вильямссон, первые испытания Tactical Iraqi на американских морских пехотинцах, расквартированных в Ираке, свидетельствуют, что программа может быть очень эффективной.


Между тем, в университете Южной Калифорнии ведутся работы и над другими разновидностями игры: Tactical Pashto (подготовка войск к службе в Афганистане) и Tactical Levantine (обучение солдат арабскому языку и жестам, принятым в Ливане и окружающих его районах).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1033