Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) призывает США закрыть тюрьму в Гуантанамо, заявил председатель ПАСЕ Рене ван дер Линден.

"База в Гуантанамо - это один из ярчайших примеров нарушения общепринятых прав",- говорится в его заявлении.

Глава ПАСЕ присоединился к призыву Европейского парламента, направленному американскому правительству, с требованием немедленно закрыть базу Гуантанамо и освободить всех содержащихся там заключенных, передает РИА «Новости».

"Содержащиеся там заключенные должны быть либо осуждены, либо освобождены", - добавил Ван дер Линден.

"В прошлом году Парламентская Ассамблея указывала, что в рвении, с которым правительство США пытается вести "войну с террором", оно попрало провозглашаемые им самим высокие принципы", - отметил председатель ПАСЕ.

Он заключил, что на данный момент ожидает результатов расследования докладчика ПАСЕ по этому вопросу Дика Марти.

В октябре прошлого года ряд неправительственных организаций (НПО) выдвинули обвинения в существовании в странах-членах Совета Европы тайных тюрем ЦРУ для лиц, подозреваемых в терроризме.

Представители НПО утверждали, что в этих тюрьмах заключенные подвергаются пыткам. После громких заявлений этих организаций, в Совете Европы было принято начать расследования появившейся информации.

Докладчик ПАСЕ по вопросу существования в странах Совета Европы секретных тюрем Дик Марти, представляя свою работу в январе этого года на сессии ПАСЕ, заявил, что в США средства массовой информации работают по этой тематике под давлением правительства.

"Я озабочен тем, что в США СМИ работают под очень серьезным давлением", - сказал он.

В частности, по его словам, газета "Вашингтон пост" отказалась от публикации ряда данных и признала, что на журналистов было оказано давление со стороны государства.

Докладчик ПАСЕ признал, что у него нет юридических доказательств существования секретных тюрем в Европе.

"Но у меня есть целый ряд указаний, свидетельств, которые и рассматриваются в докладе, - сообщил он. - Источники, из которых почерпнута эта информация, серьезные и надежные".

Марти также призвал не обвинять только Румынию и Польшу по этому делу. "Было бы неправильно сосредоточить внимание только на Румынии и Польше, поскольку вся Европа затрагивается этой темой", - заявил докладчик ПАСЕ.

По словам Марти, есть информация о том, что людей похищали и переправляли через европейские страны, однако конкретных примеров он не привел.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

930