Правительство Сингапура направило в понедельник на пострадавший от оползня филиппинский остров Лейте первую партию груза с гуманитарной помощью для местных жителей.

Как сообщают сингапурские СМИ, на борту вылетевшего на Филиппины самолета находятся лекарства, перевязочные средства, продовольствие, постельное белье, а также палатки.

На экстренном заседании сингапурского Красного Креста принято решение о переводе в ближайшие дни на счет филиппинского отделения этого общества $100 тысяч на нужды жителей деревни Гинсаугон (Guinsaugon), ставших жертвами сильнейшего за последнее время оползня.

"Произошедшая трагедия в соседнем государстве должна стать горьким уроком для правительств всех региональных государств, которые должны активизировать усилия для создания эффективной системы раннего предупреждения о приближающихся природных катастрофах. В последнее время неуклонно растет число бедствий, связанных с размытием тропическими ливнями горных склонов, и эта угрожающая тенденция не может оставаться без должного реагирования со стороны властей", - заявил сингапурский эксперт по окружающей среде и природным катастрофам Сри Канта Херат, передает РИА «Новости».

В результате стихийного бедствия в минувшую пятницу была погребена под толщей земли и грязи филиппинская деревня Гуинсаугон, расположенная на острове Лейте в 675 километрах к югу от Манилы. Из проживавших в деревне 1857 человек удалось спастись лишь около 410 жителям, найдены тела еще 72 человек. Остальные по-прежнему числятся пропавшими без вести.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

837