В Донецкой области женщина избавилась от новорожденного сына, оставив его в сумке на 10-градусном морозе.

Как сообщили в Центре по связям с общественностью УВД в Донецкой области, подкидыша в полуобморочном состоянии в сумке на улице в поселке Пантелеймоновка обнаружила местная жительница. Ребенок был срочно доставлен в специализированный медицинский центр, где сейчас проходит курс лечения. По заключению медиков, малыш был сильно переохлажден, особенно руки и ноги. Сейчас состояние ребенка удовлетворительное.

Следствием установлено, что матерью младенца является 33-летняя жительница пос. Петровское Енакиевского района. Малыша она родила в конце января дома без чьей-либо помощи, сама же перерезала лезвием пуповину. Через два дня надела на него комбинезон, завернула в детскую шубку и положила в хозяйственную полиэтиленовую сумку, после чего направилась в Пантелеймоновку. Сумку с ребенком женщина оставила в сугробе на окраине этого населенного пункта, передает «Магнолия-ТВ».

Выяснилось также, что женщина проживает в доме без тепла и света вместе с мужем и еще шестью детьми. Самому старшему - 15 лет. Доход родителей, которые нигде не работают, составляет 90 гривень в месяц – пособие на трехлетнюю дочь.

Как оказалось, еще в 2001 году родители избавились от девочки, которой от роду тоже было всего 2 дня. Малышку мать также оставила в хозяйственной сумке в подъезде одного из многоэтажных домов в той же Пантелеймоновке. Тогда девочка была определена в детский дом, а затем ее удочерили иностранцы.

В данное время в отношении нерадивых родителей собираются материалы для рассмотрения вопроса о лишении родительских прав на всех детей.

Милиция проверяет детали обоих фактов для возбуждения уголовного дела по признакам статьи  135 ч.2 Уголовного кодекса Украины - "оставление в опасности". Статья предусматривает меру наказания до трех лет лишения свободы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1709