Мать журналиста Георгия Гонгадзе Леся Гонгадзе и ее адвокат Андрей Федур намерены подать иск против Украины в Европейский суд по правам человека. "Мы собираемся подать иск, - сказала Гонгадзе, - но только после того, как будет проведен суд в Украине (по обвинению трех бывших сотрудников милиции в совершении убийства журналиста - ред.).

Как пояснила Гонгадзе, она опасается, что после оглашения приговора убийцам ее сына дальнейший поиск организаторов и заказчиков этого преступления будет прекращен, а мировая общественность, таким образом, будет введена в заблуждение.

По словам Гонгадзе, подачей в будущем иска в Европейский суд она преследует единственную цель: "Меня не интересует денежная компенсация, я хочу, чтобы Украина признала, что она, ее власть, были жестоки, циничны к моему сыну, украинскому народу". "Пока этого не произойдет, власть Украины никогда не очистится", - подчеркнула Гонгадзе, передает «ЛИГА».

Ранее ForUm сообщал, что показания в суде Президента Виктора Ющенко по делу об убийстве Георгия Гонгадзе могли бы способствовать существенному продвижению расследования. Об этом заявил адвокат матери журналиста Леси Гонгадзе Андрей Федур.

Он пояснил, что среди записей бывшего майора Государственной службы охраны Николая Мельниченко есть одна, на которой содержится разговор «между двумя субъектами, они говорят о Гонгадзе. Через две минуты один из собеседников уже разговаривает якобы с Виктором Ющенко». «Если Президент придет в суд и подтвердит, что такой разговор был, мы существенно продвигаемся в расследовании дела – значит, и предыдущая беседа была в реальном времени», - сказал Федур в интервью газете «Сегодня».

Поясняя этот эпизод в другом интервью в газете «Факты» от 14 февраля, Федур уточнил, что речь идет о разговоре тогдашнего Президента Леонида Кучмы с тогдашним премьер-министром Виктором Ющенко. Адвокат уточнил, что беседа между ними «ведется на постороннюю тему и никаких компрометирующих сведений не содержит». Но «эта беседа записана на том же цифровом чипе, что и разговор двух собеседников в отношении Гонгадзе», сказал Федур «Фактам».

Также он высказал мнение журналисту этого издания, что если нынешний Президент Ющенко придет в суд и лично даст показания, после этого не возникнет проблем по части вызова в суд высокопоставленных чиновников. Адвокат уточнил, что суд отклонил это ходатайство с формулировкой: «пока время вызова этих свидетелей в суд еще не пришло».

Адвокат Федур настаивает на вызове в суд таких свидетелей по делу как Мельниченко, спикер Владимир Литвин, экс-Президент Кучма, председатель Верховного суда Василий Маляренко, экс-глава СБУ Леонид Деркач, заместитель генпрокурора Виктор Кудрявцев и др. Потерпевшая сторона настаивает на том, чтобы судебное заседание по делу обвинения в убийстве журналиста троих бывших милиционеров велось в открытом режиме. Также адвокат постоянно подчеркивает, что в деле не установлен мотив убийства и рассматривать его без установления заказчиков нельзя.

Напомним, вдова Георгия Гонгадзе Мирослава Гонгадзе подала иск против Украины в Европейский суд по правам человека. Он был подан 16 сентября 2002 года и касается нарушений Украиной статей 2, 3 и 13 Конвенции по правам человека. 7 июня 2005 года пресс-служба Министерства юстиции Украины сообщила, что Европейский суд по правам человека предоставил Кабинету Министров Украины проект декларации о заключении соглашения о дружеском урегулировании спора по делу Гонгадзе против Украины".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1590