Центральная избирательная комиссия намерена дополнительно изготовить несколько тысяч избирательных урн.

Об этом в интервью журналистам в субботу сообщил председатель ЦИК Ярослав Давидович.

Он напомнил, что одним из требований к избирательным урнам, которые изготавливались для проведения президентских выборов 2004 года, было их использование в течение не менее 15 лет. По словам главы ЦИК, производители, которые изготавливали урны, это условие выполнили.

Глава Центризбиркома также напомнил, что все избирательные урны, после президентских выборов, были переданы на сохранение в государственные администрации, сообщает «Интерфакс-Украина».

Вместе с тем, на президентских выборах и после них имели место отдельные случаи повреждения избирательных урн, в связи с чем ЦИК намерен изготовить дополнительное количество новых избирательных урн.

Кроме того, новые избирательные урны необходимо будет изготовить для дополнительных 810 участковых избирательных участков, которые были созданы в связи с тем, что законом о выборах народных депутатов максимальное количество избирателей на одном участке было уменьшено с 3 тыс. до 2,5. Из расчета, что на один участок необходимо 4 избирательные урны, необходимо будет изготовить более 3 тыс. урн.

ЦИК подсчитал, что при длине избирательного бюллетеня по выборам народных депутатов 80 см, а также аналогичного размера бюллетени по выборам в областные и городские советы, в одну избирательную урну смогут проголосовать 700 - 750 избирателей. Таким образом, норма закона о том, что на избирательном участке должно быть не менее 4 урн, дает возможность проголосовать избирателям на большинстве избирательных участков.

В то же время, на участках, где количество избирателей приближается к максимально допустимому количеству - 2,5 тыс., необходимо будет изготовить дополнительное количество урн.

Я.Давыдович также подчеркнул, что на выборах 26 марта 90% урн будут составлять те, которые были изготовлены для проведения президентских выборов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1650