Сенат Соеденных Штатов Америки провел слушания в связи с инициативой строительства в Вашингтоне памятника жертвам Голодомора в Украине 1932-33 годов.

Как сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел, в ходе слушаний 16 февраля выступил Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в США Олег Шамшур, который призвал американскую власть принять решение, которое дало бы возможность украинцам построить этот памятник. Он охарактеризовал Голодомор как беспрецедентную трагедию в истории украинского народа, акт геноцида, осуществленный тоталитарным режимом, передает «УНИАН».

Опираясь на свидетельства очевидцев, которые выжили в этой страшной трагедии, посол на примере изувеченных человеческих жизней показал ужасный масштаб преступлений сталинской власти в Украине. Памятник жертвам Голодомора в Вашингтоне должен стать, по его словам, еще одним важным актом признания этой трагедии и символической акцией, направленной на то, чтобы такие страницы в истории человечества окончательно ушли в прошлое.

После того, как осенью прошлого года Палата представителей Конгресса США поддержала идею сооружения памятника, соответствующая резолюция должна быть утверждена в Сенате.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1283