Итальянский министр реформ Роберто Кальдероли заявил о готовности подать в отставку в связи со скандалом вокруг его вызывающего поведения, сообщило в субботу агентство АНСА.

Министра, который щеголял на публике в футболке со скандальными карикатурами на пророка Мухаммеда, обвиняют в провоцировании вчерашних беспорядков перед зданием консульства Италии в ливийском городе Бенгази, передает РИА «Новости».

"Если для того, чтобы добиться диалога между Западом и мусульманским миром и отложить в сторону оружие, бомбы и терроризм, необходимы мои извинения и моя отставка - я готов это сделать", - заявил министр.

Накануне после погромов у итальянского консульства в Бенгази немедленной отставки Кальдероли потребовал премьер-министр Италии Сильвио Берлускони.

"Кальдероли должен подать в отставку немедленно", - сказал премьер. Он особо подчеркнул, что идея надеть футболку с антиисламскими карикатурами была личной инициативой министра и не отражает отношения к этому всего правительства Италии.

В результате столкновений полиции с демонстрантами, атаковавшими итальянское консульство, погибли, по ливийским официальным данным, 11 человек.

Правительство Италии выразило глубокое сожаление по поводу вчерашних столкновений у итальянского консульства.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1135