Президент Украины Виктор Ющенко дал поручение правительству рассмотреть немедленно финансовый план НАК «Нафтогаз Украины».

Об этом в интервью еженедельнику «Зеркало недели», опубликованном 18 февраля, сообщил министр экономики Украины Арсений Яценюк, передает «УНИАН».

Яценюк отметил, что финансовый план НАК будет рассмотрен на заседании правительства. «А рассмотрим после того, как НКРЭ утвердит им новые тарифы - до 110 долл. за 1000 кубометров газа», - добавил он.

При этом министр добавил, что новые тарифы будут установлены только для промышленности. «Я бы с удовольствием для всех категорий установил такую цену. Но вы же знаете, что парламентарии приняли решение о введении моратория на повышение цен на газ и электроэнергию для населения, бюджетников и предприятий комбыта», - заявил министр.

«Знаете, 2006 год будет годом обострения перед полным выздоровлением. Как в болезни есть обострение. Его нужно пережить. В итоге все будет нормально. Эта страна переживала и не такое... Даже если солнце «отключат» - все равно выживем» - добавил он.

НАК «Нафтогаз Украины» - крупнейшая государственная вертикально-интегрированная нефтегазовая компания Украины, предприятия которой добывают более 97% газа и нефти в стране.

НАК занимается разработкой месторождений, добычей нефти и газа, их транспортировкой, а с осени 2002 года и реализацией нефтепродуктов через собственную сеть АЗС.

В 2005 году НАК «Нафтогаз Украины» увеличила добычу нефти и газового конденсата на 5,1%, по сравнению с 2004 годом, - до 4 млн. тонн, а также увеличила добычу природного газа на 1,2%, по сравнению с 2004 годом, - до 19,18 млрд. кубометров.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1387