Богатая культура народа майя во многом остается неизученной, и это еще больше притягивает внимание исследователей, старающихся разгадать ее тайны и загадки. И поиски “затерянного мира” сегодня ведутся из космоса с применением самых совершенных технологий.

Народ майя существовал в Центральной Америке вплоть до XVII века нашей эры, и население отдаленных районов полуострова Юкатан, в частности, мексиканского штата Чиапас, Гватемалы и государства Белиз ведут свое происхождение непосредственно от народа майя.

Колыбелью цивилизации считаются крупные города на полуострове Юкатан в Центральной Америке. К восьмому столетию население майя составляло около 15 миллионов жителей. Однако уже в последующем столетии произошло довольно быстрое разрушение территорий, на которых исконно процветала цивилизация.

Древняя культура начала клониться к закату в 8-9 веке н.э. Среди основных причин одни ученые называют войны, ухудшение условий обитания, другие – продолжительную засуху. Так или иначе, но в силу каких-то естественных причин одна из древнейших цивилизаций, которая породила несметное количество загадок, пришла в упадок, передает “Yoki.Ru”.

Отдельные города Юкатана - Чичен-Ица, Эцна и Коба, тем не менее, продолжали существовать в течение довольно продолжительного времени. Предположительно, Чичен-Ица был покинут лишь в XIII столетии.

Свой вклад в разрушение древней цивилизации, как известно, сделали испанские завоеватели, пришедшие в эти земли в XVII веке. Последнее царство майя (к тому времени цивилизация представляла собой разрозненные группы и отдельные объединения) – Ица пало в 1697 году.

Испано-американские колонии в то время были отрезаны от остального мира, и руины древних городов оставались неизведанными.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2338