Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас в речи на первом заседании нового состава Палестинского законодательного совета (парламента) в субботу призовет движение "Хамас" согласиться на мирные переговоры с Израилем.

"Аббас призовет движение "Хамас" заявить о своем согласии на переговоры с Израилем для поиска мирного решения", - цитируют арабские СМИ высказывание в Рамаллахе советника Аббаса Набиля Абу Рудейна.

По его словам, палестинский лидер также потребует, чтобы новое правительство, которое сформирует "Хамас", соблюдало договоренности, достигнутые ранее с Израилем. Абу Рудейн добавил, что Аббас будет настаивать на продолжении политики предыдущего правительства премьер-министра Ахмеда Куреи, сообщает РИА «Новости» .

На первом заседании нового состава палестинского парламента состоится церемония приведения к присяге депутатов. Церемония пройдет в Рамаллахе в резиденции палестинского лидера Аббаса. Депутаты, находящиеся в секторе Газа, примут участие в заседании в режиме телеконференции, так как израильские власти запретили парламентариям прибыть в Рамаллах.

Ранее "Хамас", одержавший убедительную победу на выборах 25 января, выбрал депутата Азиза ад-Двейка спикером парламента, а Махмуда аз-Захара - главой парламентской фракции движения.

Консультации о кандидатуре премьера продолжаются. По сведениям арабских СМИ, наибольшие шансы возглавить правительство имеет один из лидеров "Хамас" Исмаил Хания.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1629