Президент Фонда «Спивдружнисть», политолог Сергей Телешун считает, что новый состав Конституционного Суда Украины начнет действовать только в августе-сентябре текущего года. Такое мнение он высказал в эксклюзивном интервью корреспонденту ForUm’a.

Он пояснил, что если выборы происходят в марте, и избрание председателя Верховной Рады может произойти в мае-июне 2006 года независимо от конституционной реформы. Далее идет процесс формирования основных органов власти в системе представительской власти, то есть будет решаться вопрос о формировании «пакета» заместителей председателя ВРУ, потом глав ключевых комитетов и только после этого, ориентировочно в июле мы выходим на формирование исполнительной власти. «Что же касается КСУ, то в лучшем случае мы его увидим в августе-сентябре. Таким образом, парламентарии с апреля по сентябрь смогут спокойно действовать в отсутствующем едином правовом поле, формируя собственные правила игры», - политолог.

Абсолютно закономерно, считает Телешун, что избрание судей Конституционного Суда четко определяет политический расклад по отношению к конституционной реформе. Прежде всего большинство депутатского корпуса и, как не удивительно, «Наша Украина» и многие другие, блокируя назначение судей КСУ, не хотят в какой-то мере, чтобы изменилась ситуация в правовом поле при избрании нового состава Верховной Рады. «Понятно, что многие не просто не хотят избрания нового состава ВРУ, но и того, чтобы КСУ мог дать оценку тем инициативам народных депутатов, которые в последнее время приняли те, или иные законопроекты», - сказал президент Фонда «Спивдружнисть».

Он считает, что «депутаты, и это понятно, хотят провести выборы по старой системе без контроля со стороны Конституционного суда. После этого состав ВРУ изберет судей Конституционного суда, и исходя из нового положения вещей смогут трактовать новое единое политическое правовое пространство».

Сегодня никто не должен, в том числе и Президент, говорить о том, что он признает, или не признает вступление в силу полит реформы. Есть новая Конституция. Вопрос в том, что согласно старой Конституции, даже с дополнениями, все изменения может вносить новый состав Верховной Рады, отметил политолог, пояснив: «То есть независимо от желания Виктора Андреевича (Ющенко - ред..), новый состав ВРУ может менять Конституцию, плюс референдум, плюс многие другие полномочия».

«Так вот вопрос заключается в том, будет ли решение Конституционного Суда будет в течении этого месяца о неконституционности тех или иных законодательных актов, или же решения КСУ будут приняты, по моим подсчетам в августе текущего года», - отметил Телешун.

Он также напомнил, что представители Евросоюза обратили внимание украинской власти на отсутствие Конституционного Суда в Украине. «Я понимаю, что сегодня и Александр Мороз, и Владимир Литвин и Президент Ющенко обращают внимание на отсутствие КСУ. Но с другой стороны все критикуют Конституционный суд, говоря о его субъективизме, но парадокс заключается в том, что любой суд есть явление субъективное. Так вот заявление сегодняшних политиков независимо от места положения в системе власти свидетельствует о том, что сегодня уже давно произошло нарушение Конституции, но сегодня никто не хочет сформировать «тритейского арбитра», который бы попытался бы сформировать единые правила игры. Сегодня легче договариваться друг с другом, нежели трактовать Конституцию», - считает политолог.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1375