Первый заместитель министра экономики Украины Андрей Березин считает, что в 2006 году Украина станет членом Всемирной торговой организации.

«Я думаю, что в 2006 году мы обязательно станем членом ВТО», - сказал Березин на пресс-конференции в пятницу.

В то же время, по словам первого заместителя министра экономики, главным условием в этом процессе является урегулирование проблемных вопросов между Соединенными Штатами Америки и Украиной. Березин подчеркнул, что понимание этих проблем есть, а также и видение их решения. «Надеюсь, в ближайшие месяцы этот вопрос будет решен», - добавил он.

Березин также подчеркнул, что переговоры, касающиеся вступления Украины в ВТО - это «очень сложный политический процесс». Заместитель министра подчеркнул, что Минэкономики постоянно работает в этом направлении и имеет конкретные проблемы и вопросы, которые необходимо решать. По его словам, в Министерстве экономики Украины практически в ежедневном режиме отрабатываются эти проблемы.

Комментируя решение Соединенных Штатов Америки о предоставлении Украине статуса страны с рыночной экономикой, Березин подчеркнул, что сегодня происходит важное событие для экономики Украины и для двухсторонних отношений. По его словам, такое решение является важным актом со стороны США, передает «Интерфакс-Украина».

По словам первого заместителя министра экономики, это важный факт, как в общем плане, так и в конкретных цифрах и показателях двухсторонней торговли. Березин подчеркнул, что работа в этом направлении с украинской стороны продолжалась в течение многих лет. Предоставление Украине статуса страны с рыночной экономикой, по словам Березина, увеличит возможности украинских компаний, кроме того, это означает «доверие американских компаний и возможность увеличения американских инвестиций на порядок».

В то же время, по словам Березина, это решение повышает ответственность и правительства и украинских предприятий за то, как они будут вести бизнес на рынках развитых стран и американских рынках.

Кроме того, заместитель министра экономики также подчеркнул, что следующим шагом должно стать подписание двухстороннего протокола о вступлении Украины во Всемирную торговую организацию. Березин выразил надежду на то, что работа в этом направлении будет такой же эффективной, как и работа предыдущих лет.

Как ранее сообщал ForUm, сегодня, 17 февраля, Соединенные Штаты Америки признали Украину страной с рыночной экономикой.

Согласно решению, Украина считается страной с рыночной экономикой, начиная с 1 февраля 2006 года. Ранее решение ожидалось 23 января 2006 года, однако в связи с назначением нового заместителя министра торговли США, срок принятия был продлен. Получение Украиной рыночного статуса стало возможным благодаря совместным усилиям со стороны правительства Украины, ведущих металлургических предприятий Украины, а также юридических фирм, указывается в сообщении.

Президент Украины Виктор Ющенко поприветствовал решение США о предоставлении Украине статуса страны с рыночной экономикой. Ющенко убежден, что это решение свидетельствует о высоком уровне стратегического партнерства между Украиной и Соединенными Штатами Америки.

В свою очередь, заместитель Министра торговли США Дэвид Семпсон считает, что завершение двусторонних переговоров со Всемирной торговой организацией будет еще одним очень важным шагом для того, чтобы поправка Джексона-Вэника была отменена в отношении Украины.

«Администрация Президента Буша целиком поддерживает снятие поправки Джексона-Вэника по отношению к Украине», - сказал Семпсон.

При этом замминистра торговли США отметил, что в последнее время было осуществлено несколько шагов, которые приближают Украину к принятию решения об отмене этой поправки.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1827