В ближайшее время в Одессе состоится выездное заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины, посвященное проблеме ввоза и складирования в отечественных морских торговых портах контрабандного мяса из потенциально опасных регионов мира.

Об этом сегодня сообщил на рабочей встрече с руководителями агропредприятий Одесской области заместитель главы облгосадминистрации Иван Чорбаджи.

Согласно сведениям Чорбаджи, возглавляющего координационный совет по предотвращению ввоза на территорию области контрабандного товара, «в Одесском и Ильичевском портах складировано свыше 400 контейнеров с грузом мяса из Китая, Индии и Бразилии, где зафиксирована эпидемия коровьего бешенства».

Кроме того, по словам Чорбаджи, «на рейде Ильичевского морского рыбного порта с 7 ноября прошлого года стоит судно с 1 тыс. 457 тонн мяса на борту - из США, Китая, Бразилии, Аргентины. Груз прибыл в Ильичевск из Литвы», передает «УНИАН».

Чорбаджи уточнил, что «только два украинских порта принимают мясо - Одесский и Ильичевский. «Если мы поставим заслон контрабанде дешевого контрабандного мяса в Украину, станет возможным развитие отечественных производителей», - подытожил вице-губернатор.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1204