Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ, которым образовал Координационный совет по вопросам противодействия высокопатогенному птичьему гриппу и предотвращения пандемии гриппа. Текст документа размещен на официальном сайте главы государства.

Координационный совет образован как консультативно-совещательный орган при Президенте Украины.

Основными задачами Координационного совета являются внесение предложений относительно приоритетов и механизмов по предотвращению занесения и распространения высокопатогенного птичьего гриппа на территории Украины, а также - пандемии гриппа; обеспечение координации действий различных органов власти, учреждений и организаций в противодействии этой опасности; привлечение средств международных донорских организаций для предотвращения занесения и распространения указанных болезней, передает «УНИАН».

Кроме того, Координационный совет должен спрогнозировать возможные экономические и социальные последствия занесения на территорию Украины высокопатогенного птичьего гриппа и пандемии гриппа, определить регионы, где существует наибольшая опасность распространения птичьего гриппа, а также – изучить лучший отечественный и международный опыт по предотвращению занесения и распространения этого заболевания и пандемии гриппа и способствовать его внедрению.

Этим же Указом Ющенко утвердил состав Координационного совета, назначив его председателем министра Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Виктора Балогу. На это же министерство возложено и обеспечение деятельности Координационного совета, в связи с чем Ющенко поручил Балоге и правительству в десятидневный срок рассмотреть вопрос по увеличению предельной численности работников министерства.

Кроме того, председателю Координационного совета и правительству поручено при участии Национальной академии наук Украины, Академии медицинских наук Украины в течение месяца проработать вопрос по созданию Украинского института гриппа и респираторных инфекций, а также - обеспечить выделение бюджетных ассигнований в необходимых объемах для реализации мер по предотвращению занесения и распространения высокопатогенного птичьего гриппа на территории Украины и пандемии гриппа.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1233