В марте министр экономики Украины Арсения Яценюк планирует посетить США для продолжения переговоров о подписании двустороннего протокола о взаимном доступе на рынки товаров и услуг, необходимого для вступления Украины во Всемирную торговую организацию.

Как передает «УНИАН», об этом он сказал сегодня журналистам в Праге. «В будущем месяце нужно лететь», - сказал Яценюк.

Он отметил, что сегодняшнее решение США о предоставлении Украине статуса страны с рыночной экономикой является лишь первым этапом.

Как сообщалось, в октябре 2005 года во время визита в США премьер-министр Украины Юрий Ехануров заявлял о том, что Украина сможет подписать протокол о взаимном доступе на рынки товаров и услуг с США только после получения статуса страны с рыночной экономикой. Тогда премьер рассчитывал, что такой статус Украина может получить в январе.

Сегодня, 17 февраля, Соединенные Штаты Америки признали Украину страной с рыночной экономикой. В соответствии с решением, Украина считается страной с рыночной экономикой, начиная с 1 февраля 2006 года.

Как сообщили в пресс-службе первого вице-премьер-министра Украины Станислава Сташевского, правительство США в течение нескольких недель намерено подписать с украинским правительством двусторонний протокол о взаимном доступе на рынки товаров и услуг.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1206