Советника Президента Украины и члена Национального олимпийского комитета Ивана Васюника «удивляет сам предмет дискуссии, которая была инициирована представителями определенных политических сил», о его поездке на Олимпийские Игры. Об этом Васюник заявил на сегодняшней пресс-конференции, передает корреспондент ForUm’a.

«Если бы … никто не поехал с украинской стороны, их (представителей «определенных политических сил» - ред.) позиция была бы такой же», - сказал советник главы государства.

Он также сообщил, что Президенту Украины рекомендовали не встречаться со спортсменами, поскольку по определенным прогнозам якобы не привезут в Украину ни одной Олимпийской медали и, якобы если Ющенко с ними встретится, то это будет «удар по авторитету Президента».

В свою очередь, пресс-секретарь Президента Ирина Геращенко отметила, что «если рассматривать каждую командировку, как злоупотребление, то мы дойдем до большого абсурда».

«На самом деле, - отметила Геращенко, - это огромная миссия и власти, в том числе, во время таких серьезных мероприятий, в том числе и спортивных, налаживать контакты, обмениваться опытом и представлять Украину. Действительно это задание власти поддерживать спортсменов и спорт, налаживать контакты, представлять Украину, чтобы о ней слышали и знали. На таких мероприятиях нет ни одной страны мира, которая была бы не представлена делегацией, и правительственной в том числе».

Кроме этого, Васюник отметил, что его жена ездила с ним на Олимпийские игры в Турин за свой счет «и декларация о доходах семьи позволяет это сделать. Я не вижу в этом тоже ничего негативного».

Ранее ForUm сообщал, что в официальной информации НОК Украины относительно пребывания украинской делегации на ХХ зимних Олимпийских играх в Турине отмечалось, что представители украинской власти находятся на Олимпийских играх в Турине по приглашению Туринского организационного комитета

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства по делам семьи, молодежи и спорта.

Как отмечено в сообщении, каждый НОК, в зависимости от количественного состава официальной делегации, имеет право пригласить в качестве гостей на Олимпийские игры представителей руководства государства, парламента и правительства, а также спонсоров и меценатов Олимпийского движения. Данная квота для украинской делегации составляет 18 человек, каждый из которых будет находиться на Олимпийских играх в Турине в течение недели.

Также МОК приглашает первых лиц страны и руководителей спорта по отдельным аккредитациям. По приглашению Туринского Организационного комитета от Украины на Играх присутствовали вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко, первый заместитель главы Секретариата Президента Украины Иван Васюник. Министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, как и все министры спорта других стран, находятся на Играх по протоколу с сопровождающим лицом и обеспечиваются охраной страной-хозяином. “Пребывание сопровождающих лиц было осуществлено за собственный счет приглашенных”, - отмечается в сообщении.

По информации НОК, состав официальной делегации Украины для участия в ХХ зимних Олимпийских играх был рассмотрен и утвержден в ноябре 2005 года на заседании Организационного комитета по подготовке и участию украинских спортсменов в летних и зимних Олимпийских играх, Паралимпийских, Дефлимпийских играх, чемпионатах мира и Европы, который в соответствии с Указом Президента возглавляет премьер-министр Украины по должности. В январе 2006 года в соответствии с решением исполкома и ХІХ Генеральной ассамблеи НОК Украины был утвержден поименный список официальной делегации Украины.

Напоминаем также, что заместитель начальника штаба Блока Юлии Тимошенко Михаил Бродский заявил, что премьер-министр Украины Юрий Ехануров должен провести служебное расследование по факту включения родственников украинских членов правительства и руководителей "Народного Союза "Наша Украина" в официальную делегацию Олимпийской сборной Украины и их пребывания в Турине.

"Ехануров должен объяснить, почему под видом переводчиков и других помощников тренеров и спортсменов в Турин поехали жены и дочери членов правительства и руководителей НСНУ, - заявил Бродский. - В частности, речь идет о дочери Анатолия Кинаха, жене Юрия Павленко и других. К тому же, Еханурову не лишним было бы рассказать, на каких основаниях в спортивную делегацию включены вице-премьер Кириленко, заместитель главы Секретариата Президента Васюник, куча министров и их заместителей".
Бродский убежден, что за этот инцидент должен нести персональную ответственность Ехануров - как премьер-министр и как лидер блока "Наша Украина".

"После вступления в действие политреформы, - отмечает Бродский, - именно Ехануров несет полную ответственность за действия как членов своего Кабмина, так и за своих однопартийцев из "Нашей Украины". Поэтому Ехануров должен четко объяснить, за счет каких средств должностные лица и их родственники отбыли в Турин, есть ли в данном случае признаки коррупции и тому подобное".

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1379