В Киеве в представительстве Европейской комиссии в Украине состоялась презентация заявки столицы Украины на получение звания „Европейская культурная столица 2010 года”.

Презентацию проводил Киевский городской председатель Александр Омельченко и начальник Главного управления культуры и искусств Александр Быструшкин.

Участие в мероприятии приняли посол Представительства Европейской комиссии в Украине Иен Боуг, Чрезвычайные и Полномочные Послы около 20 стран.

Омельченко в своем выступлении перед собравшимися коротко рассказал о программе развития всех сфер Киева до 2010 г. Также был презентован документальный фильм о столице Украины, который будет продемонстрирован в ЕС, передает «УНИАН».

В свою очередь, Быструшкин отметил, что к этой презентации Киев и киевляне “шли” уже давно. В городе уже действует целый ряд культурных центров европейских стран. Кроме этого, у Киева хорошо налажены не только культурные, но и политические, экономические, деловые отношения с городами-побратимами. На сегодняшний день заявку столицы Украины на завоевание титула „Европейская культурная столица 2010 года” поддержали более 20 городов-побратимов.

Он подчеркнул, что 2010 год - последний год, когда в конкурсе могут принимать участие города, не являющиеся членами Евросоюза. “Поэтому мы поставлены перед фактом, что нам нужно побеждать”, - сказал Быструшкин.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1070