Проблема защиты строительного рынка от финансовых «пирамид» лежит исключительно в законодательной плоскости, а не в бездеятельности какого-либо чиновника. Такое мнение высказали участники круглого стола, который проходит сегодня в Киеве. Об этом передает корреспондент ForUm’а.

Организаторы круглого стола – Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства и консорциум «Украинское строительство» - предлагают следующее:
1. Составить государственный реестр инвестиционных соглашений для предотвращения двойной продажи жилищного фонда и другой недвижимости на стадии выполнения строительных работ.
2. Расширить функции министерства в части контроля за строительством жилья, создать внутреннюю процедуру предоставления гарантий потребителю в вопросе законности начала строительства объекта инвестирования (в частности, подтверждение наличия документов, дающих компаниям право на строительство).
3. Продажа земельных участков исключительно на аукционах.
4. Сбалансированная защита прав граждан и застройщика – гражданин имеет право и гарантию на получение жилья, которое инвестируется, застройщик имеет право и гарантию осуществлять свои обязательства беспрепятственно.

Минстрой также предлагает создать общественный экспертный совет, что ускорит процесс разработки пакета данных законодательных инициатив.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1009