Проблема выборов становится «неоспоримым приоритетом в деятельности Президента Украины». Об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции заявил советник главы государства Иван Васюник, передает корреспондент ForUm’a.

Он напомнил, что Ющенко подписал указ, который предусматривает проведение честных и прозрачных выборов и теперь «Украина должна и имеет шанс осуществить еще один исторический шаг к установлению в нашем государстве демократического общества и господства принципа верховенства права».

«Все: и общество, и власть, и политические партии, которые являются субъектом избирательного процесса, - должны честно пройти ту финишную прямую, которая будет в марте… Таким образом общество сделает еще один шаг к обновлению, а власть к самоочищению», - отметил Васюник.

Кроме того, он отметил, что по информации ЦИК, на текущих выборах практически не существует проблемы финансирования, и напомнил, что списки избирателей за неполный год сократились почти на 850 тыс. избирателей. По словам Васюника, «как не считай, эта арифметика подтверждает только то, что (на прошлых выборах - ред.) был ресурс одной политической силы, одного кандидата. Это практически ресурс фальсификаций». Поэтому, отметил Васюник, сокращение списков избирателей - первый шаг к проведению демократических выборов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1411