Днепропетровск в ближайшее время передаст в тендерную комиссию УЕФА материалы на участие во втором этапе тендера на право проведения в 2012 году чемпионата Европы по футболу.

Об этом сообщили в пресс-службе председателя Днепропетровской областной государственной администрации со ссылкой на заместителя председателя ОГА Виктора Сергеева, который заявил, что Днепропетровск и область „готовы провести у себя эти соревнования”.

В частности, в областном центре начато строительство стадиона „Металлург”, который будет отвечать всем современным требованиям проведения чемпионатов такого уровня. До 2012 года в Днепропетровске также будут построены три пятизвездочные гостиницы, проведена реконструкция аэропорта, создана надлежащая сеть автодорог и соответствующая туристическая инфраструктура, передает «УНИАН».

Подготовкой участия в тендере УЕФА занимается созданная распоряжением председателя Днепропетровской облгосадминистрации специальная рабочая группа специалистов.

Как сообщалось, 8 ноября 2005 года на Мальте завершился очередной Исполком УЕФА, на котором подведены итоги первого этапа тендера на проведение финальной части Евро-2012. В результате тайного голосования борьбу за европейское первенство продолжат Италия, Венгрия совместно с Хорватией и Украина совместно с Польшей.

16 февраля вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко заявил, что правительство будет жестко контролировать подготовку к участию Украины в тендере на проведение Евро-2012. Он отметил, что Украине, в соответствии с требованиями УЕФА, кроме современных стадионов, нужно иметь и развитую европейскую инфраструктуру. “Нам нужно построить не меньше 12 пятизвездочных гостиниц. Также разработать специальную туристическую программу, которая бы могла обслуживать полмиллиона болельщиков, которые приедут на Евро-2012", – сказал Кириленко.

Вице-премьер сообщил, что началось строительство современных стадионов в Донецке и Днепропетровске, также рассматривается проект львовского стадиона. Он отметил, что подготовка Украины к Евро-2012 предусматривает и реконструкцию аэропортов, ремонт и строительство автодорог и многие другие мероприятия.

Кириленко напомнил, что рассмотрение украинской заявки на участие в Евро-2012 состоится 23 марта 2006 года в Будапеште на конгрессе УЕФА.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1656