Ученые прогнозируют сценарии пандемии птичьего гриппа

Все новые очаги птичьего гриппа появляются в Европе. Вслед за Италией, Грецией и Словенией болезнь обнаружена в Австрии и Германии. В Дании, где также зафиксирован падеж дикой птицы, ожидают результатов лабораторных исследований. Уже шесть государств Евросоюза приняли решение содержать домашнюю птицу в закрытых помещениях. Еврокомиссия, в свою очередь, призывает население сохранять спокойствие. А ученые делают устрашающие прогнозы глобальной пандемии.

Немецкий Институт Роберта Коха подтвердил, что в крови двух из четырех мертвых лебедей, найденных на острове Рюген (земля Мекленбург – Передняя Померания), обнаружен опасный для человека вирус Н5N1. Ранее очаг птичьего гриппа был выявлен в Австрии: несколько мертвых птиц нашли в районе электростанции близ города Грац. А в Венгрии, в населенных пунктах в области Бач-Кишкун, местные жители обнаружили несколько десятков мертвых лебедей. В трех случаях специалисты уже подтвердили присутствие вируса H5N1.

Дания тоже оказалась в группе риска. В минувшую среду двенадцать мертвых лебедей были направлены для проведения анализов на наличие вируса H5N1. Мертвые птицы были обнаружены на датском острове Борнхольм, недалеко от Швеции, а также на острове Фальстер, расположенном всего в 50 километрах от немецкого острова Рюген.

В связи с опасностью распространения птичьего гриппа власти Франции – крупнейшего в Евросоюзе экспортера птицы – распорядились содержать домашнюю птицу в закрытых помещениях. Кроме этого, устанавливается жесткий контроль над птицей в условиях дикой природы, будет проведена вакцинация птиц в зоопарках и орнитологических парках. Решение закрыть домашних кур и уток в птичниках приняли также Германия, Нидерланды, Дания, Норвегия и Швеция.

На фоне сообщений о новых очагах птичьего гриппа Еврокомиссия призывает европейцев не паниковать. «Причин для паники нет, европейцы должны сохранять спокойствие», – заявил член ЕК, отвечающий за здравоохранение, Маркос Киприану. Он подчеркнул, что «Евросоюз принимает все необходимые меры и потребление птичьего мяса не представляет никакой угрозы».

Однако ученые уже озаботились прогнозом возможных последствий глобальной пандемии птичьего гриппа. По прогнозам австралийских ученых, из университета Lowy Insititute for International Policy, в случае распространения вируса среди людей в мире могут погибнуть до 142 млн. человек, а экономический ущерб, по оценкам ученых, может составить до 4,4 трлн. долл. Авторы доклада, озаглавленного «Глобальные макроэкономические последствия пандемии гриппа», предложили 4 варианта возможного развития событий: «слабая» пандемия (сравнимая с Гонконгским гриппом в 1968 году), «умеренная» (сравнимая с Азиатским гриппом в 1957 году), «серьезная» (сравнимая с испанкой, унесшей в 1918-м, по разным оценкам, до 50 млн. жизней), и «экстремальная». Даже в случае «слабой» пандемии, полагают специалисты из Австралии, вирус убьет до 1,4 млн. человек, а экономический ущерб составит 330 млн. долл.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2341