Чрезвычайную актуальность на текущий момент приобрела проблема обеспечения энергетической безопасности Украины. Такое мнение в ходе международной научно-практической конференции высказал глава СБУ Игорь Дрижчаный, передает корреспондент ForUm’a.

«Большинство угроз в этой сфере имеют внутренний характер, причем причинами их возникновения есть объективные условия, такие как энергоемкость экономики, критическое состояние основного технологического оборудования, возрастание цен на энергоносители, а также значительный уровень криминализации топливно-энергетического комплекса», - сказал он.

По мнению главы СБУ, одну из главных угроз экономической безопасности нашей страны создает легализация средств, полученных нелегальным путем. «На сегодняшний день основные объемы нелегальных капиталов формируются в топливно-энергетическом комплексе, во внешней торговле, в розничной торговле. А их легализация производится через кредитно-банковскую систему… и под видом иностранных инвестиций», - отметил Дрижчаный.

По его словам, на сегодняшний день угрозой экономической безопасности Украины остается контрабандная деятельность. «К внутренним факторам, которые предопределяют значительные масштабы контрабанды, следует, прежде всего, отнести различие мировых и внутренних цен на товары, сырье, промышленную продукцию. Особенно сравнительно с сопредельными государствами», - заявил глава СБУ.

Дрижчаный подчеркнул, что в Украине недостаточный уровень таможенного и пограничного контроля на большинстве автодорог, отсутствует на внутреннем рынке эффективный контроль за происхождением ввозной продукции, имеют место злоупотребления и правонарушения со стороны сотрудников таможни. «При этом внутренняя составляющая этой угрозы значительно усиливается внешними факторами», - сказал он и добавил, что на территориях, смежных с Украиной, на сегодняшний день создано целую сеть перевалочных баз контрабандистов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2739