Тбилиси усматривает в деятельности российских миротворцев в Южной Осетии попытку аннексировать грузинскую территорию, заявил госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава.

"Когда российские политики заявляют, что они не выведут оттуда миротворческие войска (из Южной Осетии) и что миротворческая группировка России защищает там интересы российских граждан, то это уже не миротворчество, этому название другое. Когда армия одной страны на территории другой страны защищает интересы собственных граждан - это аннексия, под этим предлогом Гитлер начал войну", - сказал Хаиндрава в пятницу.

Он подчеркнул, что в зоне грузино-югоосетинского конфликта должна произойти "интернационализация миротворческой операции", передает “Newsru.com”.

"Если с экономической точки зрения интернационализация процесса там уже идет успешно, то почему в военной части не может быть международного сотрудничества, почему нам говорят: нет, только русские будут? А потому, что за этим стоят личные интересы", - считает госминистр.

Кроме того, в пятницу депутаты Госдумы попросили президента Путина защитить Россию от Грузии.

Политика Грузии ведет к обострению ситуации вокруг Южной Осетии и может создать угрозу безопасности России. Об этом говорится в проекте заявления Госдумы, которое российские депутаты подготовили в связи с тем, что на этой неделе парламент Грузии принял постановление "О существующем положении и о прохождении миротворческого процесса в бывшей Южно-Осетинской автономной области".

В проекте заявления Госдумы отмечается, что в постановлении грузинского парламента "содержатся абсолютно необоснованные обвинения в адрес России". По мнению депутатов, данное постановление является закономерным продолжением антироссийской политики, проводимой Грузией.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1295