По уголовному делу, возбужденному по факту мошенничества группой компаний «Элита-центр», приняты заявления, признаны пострадавшими и гражданскими истцами и допрошены как пострадавшие 312 граждан, которым нанесен ущерб на общую сумму 58 млн. 384 тыс. грн. Об этом сообщает Центр общественных связей МВД Украины в г. Киеве.

В сообщении отмечается, что Подольским РУ ГУМВД Украины в г. Киеве возбуждено уголовное дело в отношении Александра Волконского и Олега Шестака в связи с мошенничеством, совершенным по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах (то есть по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины).

Во время расследования дела установлено, что в период с 2004 года до января 2006 года гражданин Российской Федерации Волконский и гражданин Украины Шестак перерегистрировали на себя фирмы ЗАО «Строительно-инжиниринговая компания Б.И.К.», ООО «Научно-исследовательский центр Прогресс», ООО «Марс-1», ООО «АБФ», ООО «Строительно-финансовая группа «Элита-центр», ООО «Компания «Элита-Будинвест», ООО «СМУ «Химбуд», передает «УНИАН».

Назначив себя руководителями этих предприятий, они организовали сбор денежных средств от граждан под предлогом инвестирования строительства жилых домов. Однако, полученные от граждан денежные средства они присваивали, а не использовали для строительства.

В этом преступлении также подозреваются директор ООО «СМУ «Химбуд» и начальник отдела продажи ООО «НДЦ Прогресс» Андрей Терентьев, которого уже задержала милиция. У него изъят автомобиль «Мицубиси Паджеро Спорт», который на данный момент находится в Подольском РУ МВД Киева.

В качестве свидетелей допрошены сотрудники фирмы «Элита-центр» и сотрудники охраны, а также сожительница Волконского и его мать.

Проведены обыски по месту нахождения ЗАО «Строительно-инжиниринговая компания» «БИК» в г. Киеве по ул. Игоревская, 7-а и ООО «Марс-1» по ул. Раевского, 4, во время которых изъятая компьютерная техника и финансово-хозяйственные документы.

Наложены аресты на автомобили, принадлежащие родственникам Волконского и Шестака.

По данным ЦОС МВД Украины в г. Киеве, Волконский родился 18 августа 1975 года, гражданин России, зарегистрирован по адресу: г. Киев, пр-кт. Мира, 17, квартира 54, владелец 100% акций ЗАО «Б.И.К.», представлялся генеральным управляющим группы строительных компаний «Элита-центр».

Шестак 26 февраля 1955 года, гражданин Украины, зарегистрирован по адресу: г. Киев, пр-кт. Мира, 17, квартира 54, представлялся заместителем генерального управляющего группы строительных компаний «Элита-центр».

В результате строительной аферы компании «Элита-центр» в Киеве пострадали свыше 1,5 тыс. человек. По данным милиции, эта компания заключала с гражданами договоры о паевом участии в строительстве домов в разных районах Киева, однако строительство по этим адресам не велось.

Досудебное следствие установило факты двойного и тройного оформления договоров на одни и те же квартиры.

Милиция возбудила по этому факту уголовное дело, задержала бухгалтера компании и объявила двух руководителей компании в международный розыск.

Общую сумму средств, которые были получены мошенниками, милиция оценивает в 400 млн. грн.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1123