Специалисты Главного управления МЧС Украины в Черниговской области, которые осуществили рейдовые проверки объектов животноводства в г. Бахмач, Бобровицком, Ичнянском, Нежинском, Новгород-Сиверском, Менском, Сосницком, Семеновском и Щорском районах пришли к выводу, что сельхозобъекты в опасности.

Как сообщили ForUm’у в пресс-службе МЧС Украины, невзирая на то, что работниками госпотребнадзора области до начала стойлового содержания скота были проверены все животноводческие здания и места хранения грубых кормов, по результатам которой руководителям вручены предписания с указанными недостатками и сроками их устранения, большинство противопожарных мероприятий остаются не выполненными.

В ходе рейдовой проверки выяснилось, что ни одно из проверенных животноводческих помещений не обеспечены в достаточном количестве огнетушителями. На территории ферм пожарные щиты (где они еще остались) не укомплектованы противопожарным инвентарем. Чем это угрожает в случае пожара, догадаться не сложно - быстро затушить огонь в начальной стадии будет просто невозможно. А причин для возникновения пожаров больше, чем достаточно. Электрохозяйство запущено и не соответствует требованиям пожарной безопасности. Оно долгое время не очищалось от пыли и паутины. В электрораспределительных щитах используются так называемые “жучки", светильники не имеют защитных плафонов. К тому же, электрооборудование в течение многих лет не проверялось на соответствие нормам безопасной эксплуатации.

Молниезащита животноводческих помещений неисправна или совсем отсутствует, деревянные конструкции чердаков не обработаны огнезащитным раствором. На опасном расстоянии от зданий хранится сено и солома. Поэтому при загорании последних, огонь быстро может переместиться на помещения. Между тем своевременно эвакуировать скот в случае пожара не удастся, ведь центральные проходы животноводческих ферм загромождены чем угодно.

Еще одна проблема - это обеспечение противопожарным водоснабжением. На селе данный вопрос в неудовлетворительном состоянии, ведь сейчас водоемы под льдом, а водонапорные башни на территории животноводческих комплексов, по большей части, не приспособлены для забора воды пожарными автомобилями. Наряду с этим, к сожалению, руководители многих объектов проявляют бездеятельность и безразличие относительно решения данной проблемы. Поэтому, если возникнет пожар не только на ферме, но и в жилом доме, заправиться повторно пожарный автомобиль нигде не сможет.

Кстати, что касается самых сельских пожарных команд, которые содержатся сельхозпредприятиями или сельскими советами, то здесь существует немало серьезных проблем. Так, почти везде пожарные машины заправляются минимальным количеством горючего от 20 до 40 литров. Не хватает пожарных рукавов, а те, что есть в наличии, дырявые. Через очень маленькую зарплату, работать в пожарные команды идет не молодежь, а в основном люди в возрасте 50-70 лет. Поэтому, о какой боеспособности и скорости гашения пожаров может идти речь?! Такая ситуация наблюдается в с. Пески Бахмачского района, с. Андреевка Ичнянского района, с. Буда, Воробьевка Н-Сиверского района, с. Медведовка Семеновского района, с. Долинское Сосницкого района.

Учитывая такое негативное состояние обеспечения пожарной безопасности, работниками государственного пожарного надзора принимаются меры административного воздействия к руководителям и должностным лицам сельхозпредприятий, запрещается эксплуатация помещений, участков электросети, приборов отопления, которые находятся в пожаробезопасном состоянии. Поэтому, если не самосознание, то может эти меры все же заставят руководителей объектов внимательно относиться к выполнению противопожарных мероприятий.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1790