Министр иностранных дел Борис Тарасюк считает необходимым имплементировать в украинское законодательство европейский опыт свободы слова.

"Наиболее ярко давление проявилось во время "оранжевой революции", когда внешнее вмешательство иностранных СМИ: телевизионных медиа, печатной прессы и интернет-ресурсов в пользу на то время провластного кандидата было очевидным для всех. Чтобы не допустить такую ситуацию в будущем, нам необходимо имплементировать европейский опыт, который бы позволил не нарушать принципы свободы слова, с одной стороны, и стал бы предохранителем против недобросовестного внешнего влияния, с другой стороны", - заявил Тарасюк на конференции для представителей средств массовой информации из Украины, Франции, Германии и Польши в пятницу в Киеве.

Он отметил, что тема борьбы за информационное влияние в Украине является не менее важной чем политические и экономические вопросы и имеет общеевропейскую значимость, передает «Интерфакс-Украина».

Тарасюк считает чрезвычайно важным, чтобы Украина "стала открытой и понятной для западного мира без посредников". "Часто в силу стереотипов и устоявшихся подходов, взгляд западных СМИ на события в нашем государстве формулируются с расстояния другой столицы. Таким образом, появляются неожиданности, которые со временем называют открытиями", - отметил он, подчеркнув, что "все, в том числе и СМИ, заинтересованы в том, чтобы объективный анализ состояния дел и горячие новости из Украины доходили именно из Киева, а не других, пусть и близких и дружественных столиц".

По словам министра, в контексте "достижения европейских принципов" особенное значение будут иметь парламентские выборы. "Верю, что украинский народ подтвердит сознательный выбор в пользу демократии, правового государства, европейских ценностей", - сказал Тарасюк.

Министр добавил, что правительство осуществляет все необходимые подготовительные действия, направленные на обеспечение прозрачности избирательного процесса. "В этом деле большую роль также будут играть медиа. Не имею сомнений, что продолжая демократическую традицию, украинские медиа достойно сдадут экзамен на объективность. Интеллектуальная помощь наших партнеров из Германии, Польши и Франции, которые сегодня принимают участие в конференции, безусловно, будут содействовать этому", - сказал Тарасюк.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1332