Украина в переговорах с Россией по вопросам поставок и транзита газа допустила несколько ошибок. Так считает представитель Президента Украины в Кабинете Министров Украины Владимир Лановой.

Во время прямого эфира вчера на телеканале «1+1», Лановой подчеркнул, что ошибка Украины заключается в том, что она стала внешнеполитически уязвима, так как стала более зависима от поставщика.

"До этого посредники выполняли только транзитную функцию. Теперь они получили права на туркменский газ. Мы стали больше внешне политически уязвимыми от поставщика, так как, во-первых, практически утратили контроль над поставками туркменского газа, а во вторых, контроль над транзитом газа по узбекской территории. Я думаю, что это наши большие ошибки в ходе нашей общей стратегии переговоров", - сказал он.

Кроме того, подчеркнул Лановой, ошибкой является и то, что Украина вышла на переговоры по газу с Россией без Европы. "Так делать нельзя. Мы могли бы найти место в системе общего ценообразования на европейском континенте", - считает представитель Президента в правительстве.

Еще одной ошибкой, по его словам, является формирование "абсолютно непонятной" ставки за транзит газа по территории Украины в размере $1,6 за тыс. кубометров. "Почему не 1,61? Почему не 1,62? Это миллионы, десятки миллионов, и такая необоснованность и неизменность цены меня очень и очень беспокоит. Это не соответствует никаким логическим объяснениям", - сказал Лановой.

Вместе с тем, он добавил, что Украина уязвима еще и потому, что непонятно, какой будет цена на газ не только в первой половине, но и начиная со второй половины текущего года. По его словам, сегодняшняя ситуация делает уязвимой украинскую экономику, так как при росте цен на газ прибыльность украинской экономики снизится. "То есть, мы стоим перед угрозами, которые можем преодолеть, если правильно проведем внутреннюю экономическую политику", - подчеркнул представитель Президента в Кабмине, передает «ЛИГА».

Лановой считает, что переговоры по газу должны были проводить "экономисты, а не технари, нефтегазовики и так дальше". "В принципе, должны были принимать участие члены правительства, которые подкреплены экспертами частного сектора", - добавил он.

"Кроме того, нельзя было давать вести переговоры холдингу, интересы которого абсолютно непонятны. Этот холдинг в прошлом году 10 млрд. прибыли отчислил в бюджет, в текущем году, возможно, ноль. Куда он девает эти миллиарды, как он их перераспределяет между предприятиями?", - сказал Лановой, добавив, что имеет в виду РАО "Газпром".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1631